Polo: Fixture y equipos

  45 Torneo Internacional INDI de Polo Santa María Polo Club Sotogrande

45º Torneo Internacional INDI de Polo

Desde el 27 de julio hasta el 28 de agosto Santa María Polo Club Sotogrande celebra el 45º Torneo Internacional INDI de Polo, una cita indispensable en el calendario español de eventos y que concentra cada año a más de 80.000 visitantes.

La Copa de Oro CARTIER
 Nuevo Grand Slam del World Polo Tour

La publicación a principios del año 2016 de las clasificaciones de los torneos internacionales del World Polo Tour (WPT) trajo una gran noticia para la Copa de Oro del Torneo Internacional de Santa María Polo Club Sotogrande, que celebra su 45a edición este año.

45 INDI International Polo Tournament – Gold Cup

Copa de Bronce Maserati

FINAL ALTO HANDICAP
11 agosto 2016

 45 Torneo Internacional INDI de Polo

Copa de Plata Casa de Campo

FINAL ALTO HANDICAP
12 agosto 2016

45 INDI International Polo Tournament – Bronze Cup

Copa de Oro Cartier

FINAL ALTO HANDICAP
28 agosto 2016

150 puntos para el ganador

El gran valor competitivo de la Copa Oro ha llevado al Comité del World Polo Tour a elevar este torneo a la categoría de Grand Slam, lo que significa 150 puntos para el ganador, 25 más que en la pasada edición, cuando sufrió ya una importante subida. Todo ello corrobora la excelente calidad y la percepción de este evento de polo en el mundo.

De hecho, hay sólo dos competiciones internacionales más consideradas, al igual que la Copa de Oro de Santa María Polo Club, en la categoría de Grand Slam: El Open de Estados Unidos y el Open de Inglaterra.

La gran final de la Copa de Oro Cartier será el 28 de agosto

La 45ª edición del Torneo Internacional INDI de Polo se llevará a cabo del 27 de julio al 28 de agosto de 2016. La esperada final de la Copa de Oro patrocinada por CARTIER, tendrá lugar el 28 de agosto, fecha que ya se conoce como la que marca el final del verano español.

  • Dubai Campeón de la Copa de Oro
    Dubai Campeón de la Copa de Oro
  • Lechuza Caracas campeón subsidiario
    Lechuza Caracas campeón subsidiario
  • Dubai junto a SM Rey Juan Carlos I
    Dubai junto a SM Rey Juan Carlos I

Horarios y resultados

Alto Hándicap


45 Torneo Internacional INDI de Polo

Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Brunei 4 3 1 54 43 11 6
Ayala Polo Team 4 3 1 48 45 3 6
Dubai Polo Team 4 3 1 47 39 8 6
Lechuza Caracas 4 1 3 39 42 -3 2
Dos Lunas-A&G Banca Privada 4 0 4 36 55 -19 0

 

***** COPA DE PLATA CASA DE CAMPO *****
E · T R E · T R C · F Á · R
J · T 28-7-16
19:00 Brunei Polo Team 12 Dubai Polo Team 16 LP4 Boudou – L. Vargas
V · F 29-7-16
19:00 Dos Lunas-A&G Banca Privada 11 Ayala Polo Team 13 LP3 Aguerre – Boudou
L · M 1-8-16
19:00 Dos Lunas-A&G Banca Privada 10 Brunei 15 LP2 Aguerre – López Vargas
19:00 Lechuza Caracas 5 Dubai Polo Team 8 LP3 Dorignac – D. Boudou
J · T 4-8-16
19:00 Lechuza Caracas 14 Dos Lunas-A&G Banca Privada 8 LP2 López Vargas – Martelli
19:00 Ayala Polo Team 8 Brunei 13 LP4 Dorignac – Ferrari
D · S 7-8-16
19:00 Ayala Polo Team 12 Lechuza Caracas 11 LP4 Boudou – Martelli
19:00 Dubai Polo Team 13 Dos Lunas-A&G Banca Privada 7 LP3 Ferrari – Aguerre
M · T 9-8-16
19:00 Dubai Polo Team 10 Ayala Polo Team 15
LP2 Martelli – Aguerre
19:00 Brunei 14 Lechuza Caracas 9 LP3 Ferrari – Dorignac
J · T 11-8-16 Final Bronce / Bronze Final
18:30 Dubai Polo Team 11 Lechuza Caracas  7 LP4 Aguerre – Ferrari
 GANADOR COPA BRONCE: DUBAI POLO TEAM
V · F 12-8-16 Final Plata / Silver Final
18:30 Brunei 14 Ayala Polo Team 12
LP3 Martelli – Boudou
 GANADOR COPA PLATA: BRUNEI

 

45 Torneo Internacional INDI de Polo - Copa de Oro Cartier

Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Brunei 4 3 1 52 42 10 6
Dubai Polo Team 4 3 1 40 31 9 6
Lechuza Caracas 4 2 2 45 44 1 4
Ayala Polo Team 4 1 3 41 52 -11 2
Dos Lunas-A&G Banca Privada 4 1 3 31 40 -9 2
***** COPA DE ORO CARTIER *****
E · T R E · T R C · F Á · R
D · S 14-8-16
18:30 Dos Lunas – A & G Banca Privada 3 Dubai Polo Team 6
LP4 Boudou – L. Vargas
L · M 15-8-16
18:30 Brunei 11 Lechuza Caracas 12
LP3 Aguerre – Martelli
M · T 16-8-16
18:30 Ayala Polo Team 6 Dubai Polo Team 13
LP4 L. Vargas  – Martelli
X · W 17-8-16
18:30 Brunei 16 Dos Lunas – A & G Banca Privada 10 LP2 Ferrari – L. Vargas
V · F 19-8-16
18:30 Dubai Polo Team 11 Lechuza Caracas 10
LP2 Ferrari – Dorignac
18:30 Dos Lunas – A & G Banca Privada 10 Ayala Polo Team 11
LP3 Boudou – Martelli
D · S 21-8-16
18:30 Lechuza Caracas 16 Ayala Polo Team 14
LP4 Dorignac – Boudou
18:30 Dubai Polo Team 10 Brunei 12
LP3 Ferrari – Martelli
M · T 23-8-16
18:30 Ayala Polo Team 10 Brunei 13
LP2 Boudou – Aguerre
18:30 Lechuza Caracas 7 Dos Lunas – A & G Banca Privada 8
LP4 Ferrari – Martelli
J · T 25-8-16
Semifinales Copa de Oro:
17:00 Brunei 12 Ayala Polo Team 13
LP4 Boudou – Dorignac
18:30 Dubai Polo Team 12
Lechuza Caracas 5
LP3 Aguerre – Ferrari
D · S 28-8-16 Final Copa de Oro · Gold Cup Final
Final Subsidiaria: Ganador: Lechuza Caracas
16:30 Dos Lunas A&G Banca Privada 8 Lechuza Caracas 10
LP4 Martelli – Ferrari
Final Copa de Oro: Ganador: Dubai Polo Team
18:00 AYALA POLO TEAM
7 DUBAI POLO TEAM 12
LP3 Dorignac – Boudou

 


Mediano Hándicap


45 Torneo Internacional INDI de Polo - Copa de Plata

Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Brunei 3 3 0 31 21 10 6
Golden Goose Deluxe Brand 3 2 1 38 29 9 4
Sainte Mesme 3 1 2 35 30 5 4
Twenty / 20
3 1 2 29 31 -2 2
Royal Salute
3 1 2 27 35 -8 2
The Emerging / FCT 3 0 3 27 41 -14 0
Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Seven Sevens 3 3 0 39 29 10 6
Kazak 3 2 1 36 38 -2 4
GSA 3 1 2 36 36 0 2
Santa Quiteria 3 0 3 27 35 -8 0
E · T R E · T R C · F Á · R
D · S 31-7-16
19:00 GSA 12 Seven Sevens 13 LP2 L. Vargas – Dorignac
M · T 2-8-16
17:30 Golden Goose Deluxe Brand 15 Royal Salute 7 RIO2 Boudou – Dorignac
19:00 Brunei 11 Sainte Mesme 7 RIO1 Martelli – Ferrari
X · W 3-8-16
17:30 The Emerging / FCT 9 Twenty / 20 14 RIO1 Dorignac – Aguerre
17:30 GSA 14 Kazak 15 LP1 Boudou -Ferrari
19:00 Santa Quiteria 9 Seven Sevens 12 LP1 López Vargas – Boudou
V · F 5-8-16
18:30 Brunei 9 Royal Salute 8
LP1 Lucero – Aguerre
19:00 Golden Goose Deluxe Brand 11 Twenty / 20 9 LP2 L. Vargas – Martelli
S · S 6-8-16
17:30 GSA 10 Santa Quiteria  8 RIO2 Lucero – Martelli
17:30 Seven Sevens 14 Kazak 8 RIO1 Dorignac – Boudou
D · S 7-8-16
17:30 Golden Goose Deluxe Brand 12 Sainte Mesme 13 RIO2 L. Vargas -Dorignac
S · S 8-8-16
17:30 Kazak 13 Santa Quiteria 10 LP1 Boudou -Dorignac
17:30 Brunei 11 Twenty / 20 6 RIO2 Martelli – Ferrari
 19:00 The Emerging / FCT 11 Royal Salute 12 RIO1 Aguerre – L. Vargas
M · T 9-8-16Final Copa Bronce · Bronce Cup
17:30 The Emerging / FCT 7 Sainte Mesme 15 LP1 L. Vargas – Lucero
J · T 11-8-16
 Semif. Copa Bronce
11:00 Royal Salute 7 Kazak 11
RIO2 Lucero – Ferrari
12:30 Twenty / 20 6 GSA 8 RIO1 López Vargas – Aguerre
 Semif. Copa Plata
17:30 Brunei 9 Sainte Mesme 8 LP1 Boudou – Lucero
19:00 Seven Sevens 13 Golden Goose Deluxe Brand 6 LP2 López Vargas – Dorignac
V · F 12-8-16
11:00 Santa Quiteria 12 The Emerging / FCT 9
RIO2 Dorignac – Aguerre
S · S 13-8-16
 Final Copa Bronce
17:30 Kazak 4 GSA 9
LP1 López Vargas – Ferrari
 Ganador Copa de Bronce Mediano hcp  GSA
 Final Copa Plata
19:00 Brunei 12 Seven Sevens  8 LP4 Martelli – Aguerre
 Ganador Copa de Plata Mediano hpc BRUNEI POLO TEAM

45 Torneo Internacional INDI de Polo - Copa de Oro

Puntos / Points
Equipo
J G P GF GC DG Pts
GSA
3 3 0 32 25 7 6
Seven Sevens 3 2 1 37 27 10 4
Sainte Mesme
3 2 1 34 33 1 4
Santa Quiteria
3 2 1 31 26 5 4
Twenty / 20
3  0 3 18 30 -12 0
FCT
3  0 3 26 37 -11 0
Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Golden Goose Deluxe Brand 3 3 0 39 29 10 6
Brunei 3 2 1 34 30 4 4
Royal Salute
3 1 2 30 39 -9 2
Marqués de Riscal
3 0 3 27 32 -5 0
COPA DE ORO 
L · M 15-8-16
17:00 Sainte Mesme 11 Seven Sevens 10
LP1 Boudou – L. Vargas
17:00 Twenty / 20 5 GSA 8 RS2 Ferrari – Lucero
18:30 FCT 9 Santa Quiteria 13 RS1 Lucero – Dorignac
M · T 16-8-16
17:00 Marqués de Riscal 9 Royal Salute 10
LP2 Ferrari – Dorignac
17:00 Brunei 9 Golden Goose Deluxe Brand 12 RS1 Lucero – Aguerre
X · W 17-8-16
17:00 FCT 8 GSA 11 LP1 Dorignac – Aguerre
J · T 18-8-16
17:00 Sainte Mesme 11 Santa Quiteria 10 PH2 Martelli – Dorignac
18:30 Twenty / 20 7 Seven Sevens 14 PH1 Boudou – Lucero
V ·F 19-8-16
11:00 Brunei 11 Marqués de Riscal 8 AYALA Lucero – Aguerre
18:30 Royal Salute 10
Golden Goose Deluxe Brand 16 RS1 L. Vargas – Lucero
S · S 20-8-16
18:30 Twenty / 20 6 Santa Quiteria 8
LP1 Boudou – Ferrari
18:30 FCT 9 Seven Sevens 13
RIO II Ferrari – Martelli
18:30 Sainte Mesme 12 GSA 13
LP2 Dorignac – Lucero
D · S 21-8-16
17:00 Golden Goose Deluxe Brand 11 Marqués de Riscal 10
RS1 Aguerre – L. Vargas
11:00 Brunei 14 Royal Salute 10
Ayala Aguerre – Lucero
X · W 24-8-16
Semifinales Subsidiarias:
17:00 Sainte Mesme 9 Twenty / 20 10
RS2 Aguerre – L. Vargas
18:30 Royal Salute 11 Santa Quiteria 5
RS1 L. Vargas – Martelli
Semifinales Copa de Oro:  
17:00 GSA 8 Brunei 9
LP1 E. Ferrari – G. Lucero
18:30 Golden Goose Deluxe Brand 11 Seven Sevens 8
LP2 Boudou – Dorignac
S · S 27-8-16
Final Subsidiaria: Ganador: Twenty / 20
16:30 Twenty / 20 11 Royal Salute 10
LP2 Lucero – Ferrari
Final Copa de Oro: Ganador: Brunei
18:00 Brunei 11 Golden Goose Deluxe Brand 8 LP4 López Vargas – Martelli

 


Bajo Hándicap


45 Torneo Internacional INDI de Polo - Copa de Plata

Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Jolly Rogers 3 2 1 24 22 2 4
Lechuza-John Smith 3 2 1 26 21 5 4
El Campito 3 1 2 19 24 -5 2
Bayswater 3 1 2 21 23 -2 2
Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Sotovila 3 3  0 27 21 6 6
La Clarita 3 2 1 26 20 6 4
Chester Race Course 3 1 2 28 26 2 2
Valdeparras 3 0 3 18 32 -14 0

 

COPA DE PLATA
E · T R E · T R C · F Á · R
X · W 27-7-16
11:00 El Campito 6 Chester Race Course 9 PH1 Aguerre
11:00 Jolly Rogers 10 Bayswater 5 PH2 Lucero
12:15 La Clarita 11 Sotovila 12 PH1 López Vargas
12:15 Valdeparras 8 Lechuza – John Smith 10 PH2 Boudou
V · F 29-7-16
11:00 Sotovila 6 Lechuza – John Smith 5 PH1 L. Vargas
10:15 La Clarita 13 Valdeparras 9 PH2 Lucero
12:15 Chester Race Course 7 Jolly Rogers 10 PH1 Boudou
12:15 El Campito 11 Bayswater 9 PH2 Lucero
D · S 31-7-16
Final Subsidiaria:
11:00 La Clarita 8 El Campito 7
PH1 Lucero
Final:
12:15 SOTOVILA 10 Jolly Rogers
9
PH1 Boudou
X · W 3-8-16
11:00 Bayswater 6 Lechuza – John Smith 8 PH1 Ferrari
11:00 El Campito 6 Jolly Rogers 7 PH2 Martelli
12:15 La Clarita 10 Chester Race Course 7 PH1 Lucero
12:15 Sotovila 10 Valdeparras 6 PH2 Martelli
S · S 6-8-16
11:00 Sotovila 10 Chester Race Course 9
PH1 Ferrari
11:00 Valdeparras 6 La Clarita 10 PH2 L. Vargas
12:15 El Campito 5
Lechuza – John Smith 10
PH1 Ferrari
12:15 Jolly Rogers 7
Bayswater 8
PH2  L. Vargas
L · M 8-8-16
11:00 Lechuza – John Smith 8 Jolly Rogers 10 PH1 Lucero
11:00 El Campito 8 Bayswater  7 PH2 Dorignac
12:15 Chester Race Course 12 Valdeparras  6 PH1  Lucero
12:!5 Sotovila 7 La Clarita 6  PH2 L. Vargas
X · W 10-8-16 Semifinal Bajo Hcp · Low Goal
 Semifinales Copa Subsidiaria:
11:00 El Campito 8 Valdeparras 7
PH2 Lucero
12:15 Bayswater 6 Chester Race Course 10 PH2 Lucero
 Semifinales Copa de Plata:   
11:00 Jolly Rogers 5 La Clarita 9
PH1 Ferrari
12:15 Lechuza – John Smith 10 Sotovila 9 PH1 Martelli
S · S 13-8-16 Final Bajo Hcp / Low Goal Final
11:00 El Campito 7 Chester Race Course 11
PH1 M. Aguerre
12:15 La Clarita
8 Lechuza – John Smith
7 PH1 Lucero
 Ganador Copa de Plata Bajo HCP: LA CLARITA

45 Torneo Internacional INDI de Polo - Copa de Oro

Puntos / Points
Equipo J G P GF GC DG Pts
Foxcote 3 3 0 28 16 12 6
Jolly Rogers 3 2 1 24 21 3 4
Lechuza – John Smith 3 2 1 23 22 1 4
Bayswater 3 1 2 22 23 -1 2
Shakib Polo – Sotovila 3 1 2 27 26 1 2
Valdeparras 3 0 3 18 34 -16 0
COPA DE ORO 
M · T 16-8-16
11:00 Lechuza – John Smith 5 Foxcote 7
PH1 Boudou
11:00 Jolly Rogers 10 Shakib Polo – Sotovila 6 PH2 L. Vargas
12:15 Valdeparras 7 Bayswater 10 PH2 Martelli
V ·F 19-8-16
11:00 Valdeparras 6
Shakib Polo – Sotovila 12
PH1 L. Vargas
11:00 Lechuza – John Smith 8
Bayswater 6
PH2 Boudou
12:15 Jolly Rogers 6
Foxcote 9
PH1  Dorignac
L · M 22-8-16
11:00 Jolly Rogers 8
Bayswater 6
PH1 Ferrari
11:00 Valdeparras 5
Foxcote 12
PH2 Martelli
12:15 Lechuza – John Smith 10
Shakib Polo – Sotovila 9
PH2 L. Vargas
V · F 26-8-16 Semifinales:
11:00 Foxcote 12
Bayswater 8
LP2 Dorignac
12:15 Jolly Rogers 6
Lechuza – John Smith 9
LP1 Aguerre
D · S 28-8-16
Final Subsidiaria: Ganador: Shakib Polo-Sotovila
11:00 Shakib Polo-Sotovila 13
Valdeparras 7
PH2 L. Vargas
Final Copa de Oro: Ganador: Lechuza-John Smith
12:30 FOXCOTE 5
LECHUZA JOHN SMITH
 7 PH1 Lucero – Ferrari

 


Equipos y jugadores

Alto Hándicap


 

 Dubai Polo Team 22
Rashid Albwardi 2
Adolfo Cambiaso 10
Alejo Ortiz de Taranco 6
Santiago Stirling 4
 Brunei 22
Pablo MacDonough 10
Bahar Jeffrey 1
David Stirling (h) 10
Josh Cork 1
 Lechuza Caracas 22
Víctor Vargas 1
Julián de Lusarreta 6
Juan M. Nero 10
Juan Jauretche 5
 

 

 Ayala Polo Team 22
Íñigo Zobel 0
Jack Hide 3
Facundo Pieres 10
Nicolás Pieres 9
 Dos Lunas - A&G Banca Privada 22
Hugo Lewis 2
Pascual Sáinz de Vicuña 6
Lucas James 7
Juan Agustín García Grossi 7

Mediano Hándicap


 

 Golden Goose Deluxe Brand 14
Ian Galliene 1
Christian Bernal 5
Gaetan Charloux 3
Santiago Zubiaurre 5
 Saint Mesme 14
Robert Strom 4
Louis Jarige 2
Clemente Zavaleta 7
Birger Strom 1
 Twenty /20 14
Kevin Korst 2
Tommy Garbarini 5
Philip De Groot 1
Pablo Llorente (Plata) 6
Juan Monteverde (Oro) 6
 Seven Sevens 14
Dimitri Vozianov 0
Nicolás Espain 7
Santiago Laborde 6
Ollie Cork 1
 Brunei 14
Facundo Fdz-Llorente 6
Guillermo Willington 7
Rosendo Torreguitar 1
HRH Princess Azemah 0
 Royal Salute 14
Malcolm Borwick 6
Richard Fagan 1
Santiago Cernadas 6
Rico Richert 1
 

 

 GSA 14
Henry Porter 1
Martín Valent 5
Matías Machado 5
Gastón Bardengo 3
 Santa Quitería 14
José Manuel Entrecanales 1
Gonzalo Entrecanales 2
Manuel Alberto Crespo 7
Pelayo Berazadi 4
 Kazak (Plata) 14
Sebastien Aguettant 0
Patricio Neves 5
Pierre Henri N’Goumou 5
Patrick Primael Paillol 4
 Marqués de Riscal (Oro) 14
Luis Aznar 0
Pedro Soria 5
Ignacio Toccalino 8
Alejandro Aznar 1
 FCT (Oro) 14
Roger Carlsson 0
Mario Gómez 4
Diogo Gallego 4
Tomás Fdz-Llorente 6
The Emerging /FCT (Copa Plata)  13
Roger Carlsson 0
Sacha Pictet 1
Ignacio González 6
Guillermo Cuitiño 6

El equipo de Woodchester, que en un principio estaba previsto que jugase la Copa de Plata, quizás retire el equipo por lo que NO lo podemos dar como confirmado.


Bajo Hándicap


 

 La Clarita (Plata) 6
Claire Mathias 0
Chris Mathias 0
Thiago Gallego 3
Freddie Horne 3
 Foxcote (Oro) 6
Darko Horvat 0
Henry Jones 2
Tom Beim 3
Tommy Severn 1
 Valdeparras 6
Gregory Touret 0
Yago Espinosa de los Monteros 2
Carlos Lucena 3
Jaime Espinosa de los Monteros 1
 Jolly Rogers 4
Niclas Johansson 0
Daniel Gariador 2
Jamie Le Hardy 4
Francisco Morales 0
 Bayswater 6
Pablo Mora-Figueroa 1
Segundo Fdz-Llorente 4
Lawrence Isola 1
José Simo (Plata) / JC Gómez (Oro) 0
 

 

 Lechuza-John Smith 6
Luis A. de Borbón 0
Fernando Primo de Rivera 1
Pelayo Berazadi 4
Gabriel Aguirre 1
 Chester Race Course (Plata) 6
Richard Thomas 0
Hernán Pieres 3
Ignacio Domecq 3
J. Thomas 0
 Sotovila 6
Daniel Entrecanales 0
Carlos Piñal 1
Diogo Gallego 4
Pedro Beca 1
 Las Águilas (Plata) 6
Alexander Chiesa 0
Juan Ignacio Otharan 2
José Villamil 4
José Carlos Gómez 0

Patrocinadores

  • 45 Torneo Internacional INDI de Polo - Santa María Polo Club Sotogrande
  • Patrocinadores 45º Torneo Internacional INDI de Polo
  • Patrocinadores 45º Torneo Internacional INDI de Polo
  • Patrocinadores 45º Torneo Internacional INDI de Polo